Le programme de la 2è édition du jeu, du manga, des séries est en cours de construction...
en attendant, retour sur celui de 2017



SCENE PRINCIPALE

 

Samedi

10h00 - Ouverture du Game'in Reims

10h15 - Conférence avec James Cosmo 

11h00 - Conférence "Trucs & Astuces pour réaliser une super vidéo" avec des youtubers rémois et Emergence Production

11h30 - Conférence "Comment je suis devenu youtuber" avec Newtiteuf, Frigiel et Siphano

12h15 - Quizz Star Wars

13h30 - Conférence "Ma vie d'artiste" avec les auteurs Lina & Chrys Gaman, et les youtubers Caljbeut & Devovo 

14h00 - Dessin de fanart réalisé et commenté en direct par Frédéric Tomé  

15h00 - Concours de Cosplay : 25 participants  

16h15 - Conférence "Le métier de doubleur" avec Brigitte Lecordier et Constantin Pappas, suivi de questions/réponses

17h30 - Résultat du concours de Cosplay

17h45 - Quizz Star Wars

18h00 - Conférence avec James Cosmo et Alistair Petrie

18h45 - Tournoi Just Dance

Dimanche

10h15 - Conférence avec James Cosmo et Alistair Petrie

11h00 - Tournoi Fifa en présence d'un joueur du Stade de Reims, en partenariat avec Cultura et Journal L'Union

12h00 - Workshop Cosplay : Comment faire un costume - étapes et techniques, présenté par Cosplay Nad cosplay & Cousu main

13h30 - Conférence "L'aventure Dragon Ball" par Brigitte Lecordier

14h30 - Echange avec Constantin Pappas

15h00 - Workshop Cosplay : Création d'armures - Les bases, présenté par Kirae et Arlek1 

15h30 - Conférence Youtubers "Comment je suis devenu Youtuber"

16h15 - Animation "Doublage en direct" par Brigitte Lecordier

16h45 - Dessin de fanart réalisé et commenté en direct par Frédéric Tomé


ESPACE DEDICACES

* Les horaires sont susceptibles d'être modifiés en fonction des passages sur scène des invités

 

Acteurs

ALISTAIR PETRIE 

Samedi 

Dédicaces :  11h-12h / 14h30-15h30 / 17h-18h

Photos : 12h-13h / 15h30-16h30 

Dimanche 

Dédicaces :  12h-13h / 16h-17h

Photos : 11h-12h / 14h30-15h30 

*Dédicaces à 20€ / Photo à 20€ / Pack photo + dédicaces à 35€

Youtubers

Retrouvez, pour des dédicaces et selfies, les youtubers Siphano, Newtiteuf, Frigiel, Laupok & Laupocute, Caljbeut, Le Dok et Veerdose 

Sam. 10h00 - 12h30 / 13h30 - 15h / 15h30 - 17h / 17h30 -19h

Dim. 10h00 - 12h30 / 13h30 - 15h / 15h30 - 17h

*Dédicaces & selfies gratuits 

 

JAMES COSMO

Samedi

Dédicaces : 12h-13h / 16h-17h

Photos : 11h-12h / 14h30-15h30 / 17h-18h

Dimanche

Dédicaces : 11h-12h / 14h30-15h30

Photos : 12h-13h / 16h-17h

*Dédicaces à 20€ / Photo à 20€ / Pack photo + dédicaces à 35€

Comédiens & Voix

Brigitte Lecordier

Sam. 10h - 12h / 14h - 16h / 18h - 19h30

Dim. 10h - 12h / 14h30 - 16h15

Constantin Pappas 

Sam. 14h-16h / 17h-19h30 

Dim. 10h-12h / 13h30-14h30 / 15h30-17h

*Dédicaces & selfies gratuits 

Auteurs & Illustrateurs (Hall 1 & 3)

Le Bestiaire rémois - Les auteurs de l’imaginaire : Francis Jr Brenet, Mathieu Valentin, Simon Sanahujas, Guilhem -> Sur le stand Don Jon Legacy (Hall 1 Stand 5)

Lendraste, auteur des romans “L’étau des Ténèbres” et du jeu de rôle “Les Manuscrits de la Mémoire Morte” -> Sur le stand Aux portes de l’imaginaire (Hall 1 stand 36)

Romain d’Huissier, écrivain rémois, auteur des “Chroniques de l'Étrange” -> Sur le stand Association Café-Librairie Plume et Bulle (Hall 1 Std 38)

Chrys Gaman, auteur & illustrateurs des “Chroniques des Nomadoss” et la jeune dessinatrice rémoise Line -> Sur le stand Nanashi (hall 1 stand 40)

Les dessinateurs, coloristes, scénariste de l’Atelier 510 TTC (Hall 1 stand 43) : Benoit DE RAVEL, Mélanie GRESTA, Thomas LABOUROT, James MOREAU, Benoît BLARY, Séverine LABOUROT, Christian LEROLLE et Luc PERDRISET

Les illustrateurs Alice Leclert (samedi uniquement), David Billoir, Frédéric Tomé alias “Asroth” -> Stand illustrateurs (Hall 1 stand 44)

Fabrice Druet, illustrateur de la série BD “Methraton” et d’albums policiers -> Sur le stand de Sweet Arsenic (Hall 3 Stand 72)

*Dédicaces gratuites

 


FESTIVAL BETASERIES

Samedi

11h00 - Frapuccino : diffusion des 3 premiers épisodes seront diffusés puis échange, photos et dédicaces avec l’équipe 

13h00 - Reboot : 2e saison en avant-première

14h30 - Real Cops : diffusion des 3 premiers épisodes de la série seront diffusés, puis échange, photos et dédicaces avec l’équipe 

16h00 - Les engagés : diffusion des 3 premiers épisodes de la série seront diffusés, s'en suivra une séance de questions/réponses avec Sullivan Le Postec

17h30 - Donjon Legacy : diffusion de la saison 1 puis échange, photos et dédicaces avec l’équipe.  Vous aurez également l'occasion de voir leurs décors et costumes.

19h15 - Le département pending

Dimanche

10h30 -  FAAAIL! : Diffusion des premiers épisodes puis échange avec le créateur et réalisateur de la série

12h20 - Robb : Diffusion des 3 premiers épisodes puis échange avec le créateur de la série

13h20 - Table ronde avec des youtubers et podcasters critiques de série

14h40 - The Cell : Diffusion des 4 premiers épisodes et rencontre avec les comédiens 

16h00 - Parias : Diffusion du 1er épisode, puis échanges / photos et dédicaces avec le créateur de la série


EGALEMENT AU PROGRAMME 

Des exposants...

proposant :

OBJETS (Produits dérivés du manga : accessoires bijoux, masques,  poster, maquettes, peluches du Japon, figurines POP & manga, poupées japonaises, accessoires de mode KAWAI, Kigurumi, Répliques d'armes type katanas & épées pour Cosplay, Accessoires Marvel, Star Wars, Sci Fi ; BD, comics, figurines, produits dérivés cinéma, livres lego ; Modélisme, drone, voiture et vélos électriques...),

MAQUILLAGE et accessoires (crâne, doigts, mains, vente de prothèses zombie...), perruques, lentilles, ...

JEUX vidéo, de plateau, de société, retro-gaming (Rencontre hebdomadaire de joueurs sur console Nintendo) ; Bornes d'arcades, flipper, baby foot, maquettes,  jeux de société, jeux de rôles, cartes, figurines ;

EDITEURS de mangas et romans français ;

IMPRESSION 3D : Body scanner, imprimante 3D, Modélisation, Réalité virtuelle, Nail art...

MUSIQUE hybride entre France et Japon ;

GASTRONOMIE : Hot dogs New-yorkais, burgers, restauration japonaise (Bentos, Donburis, Yakisobas) +d'infos 

Et des animations en tout genre ! 

Courses de drones, lasergame, initiations au sabre laser, concours Cosplay, Tournoi de e-sport, jeux de plateaux, consoles et bornes d'arcade en libre service, Just dance, Bubble best, espace japonais, réalité virtuelle, trône de fer...


PLAN DU SALON

Top